用戶名: 密碼: 驗證碼:

CIOE 2019 | 對話優西儀器&江木智能:集合三家優勢強強聯合 呼吁成立行業聯盟

摘要:CIOE 2019,廣州優西儀器攜合作伙伴——江木智能及宸平信息聯合參展,吸引眾多關注!據了解,優西儀器為滿足5G市場發展需求,聯合重點推出UC8112O O波段可調光源、UC9720B 支持NRZ及PAM4信號的自適應時鐘恢復儀(CDR)等新產品,同時還有UC9264Q 400G PAM4誤碼儀、XGPON BOB測試系統、HDMI-AOC、MPO綜合測試平臺等。

  ICCSZ訊 9月4-7日,第21屆中國國際光電博覽會圓滿落幕(CIOE 2019)!本次展會上,廣州優西科學儀器有限公司(簡稱:優西儀器)攜合作伙伴——上海江木智能科技有限公司(簡稱:江木智能)及深圳市宸平信息技術有限公司(簡稱:宸平信息)聯合參展,吸引眾多關注!

  CIOE 2019優西儀器展臺現場照

  據了解,優西儀器為滿足5G市場發展需求,聯合重點推出UC8112O O波段可調光源、UC9720B 支持NRZ及PAM4信號的自適應時鐘恢復儀(CDR)等新產品,同時還有UC9264Q 400G PAM4誤碼儀、XGPON BOB測試系統、HDMI-AOC、MPO綜合測試平臺等。

  展會期間,訊石對話優西儀器總經理周和平先生及江木智能副總經理陳新華先生,了解三家公司的最新合作情況及發展目標。

  優西儀器周總(右二)、江木智能陳總(左二)與訊石

  三家公司強強聯合 完善測試產品鏈

  優西儀器創立于2009年3月,由美國加州和國內儀器行業資深人士共同創辦。作為光電測量儀器設備專業供應商,優西儀器為光通訊產業鏈芯片制造商、器件制造商、設備制造商、通信運營商和數據中心,以及行業內教學、科研單位,提供自主品牌的儀器設備產品服務、和自動化測量系統定制服務。

  優西儀器聯合創始人周總(右)和Jim(左)

  目前,優西儀器全系列產品有:(1)無源測量設備類別:光源系列、光功率計系列、光衰減器系列、光開關系列等;(2)有源測量設備類別:誤碼儀系列、光示波器系列、時鐘恢復儀系列、LIV測量系統和測試評估板系列等。

  UC9720B 支持NRZ、PAM4信號的時鐘恢復儀


  UC8112O O波段可調光源


  UC8744 多模四通道光控光衰減


  MAP800-BOB 10G PON模塊測試系統

  為什么選擇聯合參展呢?優西儀器總經理周和平表示:三家公司不止是簡單的聯合參展關系,目前優西儀器已與江木智能、宸平信息建立了戰略合作伙伴關系。優西儀器自成立以來,專注做無源設備,如可調光源、光功率計、光衰減器等,有源方面也有包括誤碼儀、時鐘恢復儀等。而上海江木智能免纏繞插回損、MPO測試系統、XGPON BOB、HDMI-AOC測試等方面的技術和經驗,目前在國內屈指可數;宸平信息在DWDM及CWDM測試系統也受到行業客戶的高度認可。

  周總進一步補充道:三家公司各有所長,我們希望通過戰略合作,強強聯合,優勢互補,為客戶提供完整的解決方案。目前我們已把銷售團隊統一起來,資源整合,以求更精準有效拓展業務渠道。

  “上海江木智能是去年新成立的品牌”江木智能陳總為訊石展開介紹,“但我們具有十多年光通信測試系統研發經驗,主要做差異化自動化測試系統,并與國內各大高校、研究所等建立合作。”

  本次參展CIOE,江木智能帶來了三個亮點產品。第一,MPO/Shuffle Cable/光背板測試解決方案。該測試方案支持常規MPO測試、Shuffle型MPO測試、鏈路式測試及極性一體測試及光背板測試方案。陳總強調:該解決方案在20分鐘內即可完成一個測試。

  第二個亮點為4K/8K高清視頻AOC耦合解決方案,可支持4K/8K HDMI USB等AOC耦合測試、專用芯片驅動及控制及支持無源&有源參數一體測試。該解決方案涉及芯片驅動信號的控制及光電信號的測量,目前已給行業龍頭企業提供服務。據悉,江木智能是在國內最早支持HDMI AOC測試方案的廠家之一。

  第三個亮點是XGPON BOB 測試解決方案,該方案支持10G/1.25G PON模塊,兼容1490&1577下行、兼容1310&1270上行,設備連接高度簡化、僅預留與BOB模塊對接接口,并支持內置CDR,光示波器接口。

  據了解,陳總目前在上海交通大學光纖所實驗室任職,帶領工程技術團隊,參與過眾多項目。陳總透露,XGPON BOB 測試解決方案針對10G PON的鋪設,在6月份北京聯通10G PON的招標中對PON進行的光貓測試使用的就是江木智能的產品。江木智能擅長做差異化、定制化產品,研發團隊實力強,交貨速度快。

  呼吁成立光通信測試設備行業聯盟!

  眾所周知,測試儀器本身技術含量較高,技術團隊需具備強悍實力和創新。

  “Innovation, integration and intelligence”是江木智能陳總對三家公司合作提出的“三個I”前景,即“創新、融合和智能”。陳總進一步分享道:融合,即是三家合作伙伴的產品融合,完善產品鏈。三家公司都有自己的技術優勢,要服務整個市場需要廣泛的產品,靠一家公司單獨的力量,勢單力薄,且會導致主營方向落后。通過合作希望強者更強,在自己強項的領域里精耕細作,把槍口對準目標沖鋒,拿下山頭;智能,它是未來的趨勢,包括智能測試,云端的控制,系統的集成。未來測試追求智能化,減少人工投入;創新,是指融合各自的專長,在日新月異的需求變化中,我們能迅速滿足客戶的定制化需求,進一步創新。

  談到強強聯合后的發展目標,優西儀器周總提及自己的個人情懷是“希望打造國內頂尖品牌,做一個國產化儀器品牌,這是我們努力的方向。無論最終能否實現,目標一定要有,并為之奮斗。未來希望能呼吁行業內技術能力強的公司聯合起來,共同發力。”

【加入收藏夾】  【推薦給好友】 
免責聲明:凡本網注明“訊石光通訊咨詢網”的所有作品,版權均屬于光通訊咨詢網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。 已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
※我們誠邀媒體同行合作! 聯系方式:訊石光通訊咨詢網新聞中心 電話:0755-82960080-168   Right
千炮捕鱼破解版所下载